Топ-10 рекламных фестивалей мира

Большинство рекламистов – натуры творческие. И это часто является противоречивым качеством, учитывая абсолютно чёткие экономические задачи нашей деятельности. А для реализации творческих амбиций существуют рекламные фестивали, на которых профессионалы стараются доказать, что реклама – не только двигатель торговли, но и искусство.

Международный фестиваль рекламы «Каннские львы»

Международный фестиваль рекламы «Каннские львы» (Cannes Lions International Advertising Festival, сокращённо IAF) считается наиболее авторитетным международным фестивалем производителей рекламы.

Фестиваль, продолжительностью от 5 до 7 дней, ежегодно проводится во французском городе Канны, обычно в третью неделю июня. Работы награждаются Бронзовыми, Серебряными, Золотыми Львами и Гран-при в ряде категорий: «Film Lions», «Press Lions», «Outdoor Lions», «Direct Lions», «Media Lions».

В 2011 году на Лазурном берегу прошёл 58-й международный рекламный фестиваль «Каннские львы». Гран-при фестиваля рекламы «Каннские львы-2011» в категории Film достался агентству Wieden+Kennedy Amsterdam за ролик «Write The Future» для Nike. Ряд наград получили и российские агентства — Leo Burnett завоевало бронзу в категории Direct и золото в Outdoor, «Восход» — бронзу в Media. Серебро «Каннских львов» в номинации Design получило российское агентство Depot WPF за работу для бренда MLK компании «ПродМол».

Официальный сайт: canneslions.com

Международный фестиваль «Clio Awards»

Фестиваль основан в 1959 году, в 1965-м стал международным. От других фестивалей Clio отличается форматом, номинациями и, самое главное, процедурой оценки. Все поданные работы оцениваются задолго до церемонии, что позволяет обеспечить максимальную объективность.

В этом году, в Нью-Йорке проходил уже 52-й Международный фестиваль Clio Awards. Конкурсные работы оценивались в 13 номинациях: Out of Home, Content & Contact, Design, Direct Mail, Innovative, Integrated, Interactive, Print, Radio, Public Relations, Fasebook Integrated Media, Film, Student. Золото в номинации Out of Home завоевали сразу три работы четырех агентств: Leo Burnett Ltd (Гонконг) для IKEA, Colenso BBDO (Окленд) для TVNZ – The Pacific, Ogilvy France для Nestle, Y&R (Амстердам) для Interbest. Золото в номинации Innovative Media завоевала работа «Два Окна», выполненная рекламным агентством Ogilvy Group Russia для компании Stop The Traffic.

Официальный сайт: clioawards.com

International «Andy Awards»

ANDY Awards имеет существенное значение в первую очередь для американских и европейских креативщиков. У этой награды довольно долгая история (с 1964 года), заработанный десятилетиями авторитет и высочайшая конкуренция среди участников. ANDY начинал свою историю, как Нью-Йоркский показ принтов, который перерос в один из крупнейших международных фестивалей. Победители ANDY кроме славы и признания имеют возможность получить приз в 50000 евро.

Официальный сайт: andyawards.com

International Advertising Festival «Golden Drum»

Ежегодный международный рекламный фестиваль «Golden Drum», который проходил в Словении с 5 по 8 октября, имеет 17-летнюю историю работы по объединению креативных людей новой Европы.

Главную награду фестиваля получили всем известные «Книги-освежители» от РА «Восход», сделанные для сети «100 000 книг». Кроме того, «Восходу» достались еще два золотых барабана за эту же работу — в номинациях Direct и New or Innovative. Серебряную награду завоевало агентство Instinct за ролик, сделанный специально к Golden Drum. Не подумайте плохого, просто целевая аудитория этой работы сидела в зале во время просмотра претендентов на награды. Оценка роликов на GD всегда происходит публично. И Instinct решил воспользоваться этим, чтобы пригласить на работу крутого арт-директора из числа жюри фестиваля. На черном фоне, под Лунную сонату и восторженные аплодисменты.

Категории фестиваля: ТВ, пресса, наружка, радио, директивные коммуникации, корпоративные материалы, новые технологии и т. д.

Официальный сайт: goldendrum.com

Moscow International Advertising and Marketing Festival

Московский Международный фестиваль рекламы и маркетинга Red Apple — ключевое и единственное в России мероприятие международного уровня в индустрии рекламных и маркетинговых коммуникаций. Ежегодно в фестивале участвуют более 5000 тысяч человек из 30 стран мира. Традиционно фестиваль состоит из конкурсной и научной программы. В 2010 году Московский Международный Фестиваль Рекламы и Маркетинга Red Apple вынес из своей конкурсной и научной программ все опции, связанные с цифровыми технологиями в рекламе и выделил их в самостоятельный фестиваль Red Apple MIXX со своими научной и конкурсной программами, жюри.

Номинации фестиваля очень обширны и включают в себя все направления от ТВ рекламы до рекламных сувениров.

RedApple/MIXX Awards — конкурс лучших проектов в области интерактивной рекламы и маркетинга, награда которого вручается за главное достижение в этой сфере — эффективность.

Официальный сайт: festival.ru

International Advertising Festival «One Show»

Один из наиболее динамично развивающихся фестивалей современности. В этом году финалисты состязались за золотые, серебряные и бронзовые карандаши в следующих номинациях: телевидение, фильмы, игры, онлайн бренд интертеймент, музыка, ивенты и инсталляции. Продюсируемая The One Club, One Show Entertainment отдает предпочтение креативной брендовой рекламе вместо традиционного продакт-плейсмента.

Официальный сайт: oneclub.org

International Advertising Festival «Golden Hammer»

Вот уже 12 лет этот международный фестиваль проходит в Риге. В это году за «молоток» сражались креативщики из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии, Испании, Украины и Латвии. Активнее всего работы подавались агентствами России и Украины. Больше всего работ подано в интерактивной категории, пресса и TV.

В этом году Россия 40 раз попала в шорт-лист, получила 6 золотых и 6 серебряных наград, бронза на Golden Hammer не присуждается. Самой награждаемой российской работой стала кампания Photoshooting, сделанная агентством Leo Burnett Moscow для WWF — три золота.

Номинации: ТВ реклама, принты, наружка, радио, интерактив, лучшее использование СМИ, art-direction, рекламные кампании, директивный маркетинг

Официальный сайт: hammer.lv

International Advertising Festival «Ad Stars»

Рекламный фестиваль «Ad Stars» ежегодно проходит в южно-корейском городе Пусане (Бусане) — работы принимаются со всего мира. Миссия фестиваля — сделать так, чтобы люди во всем мире понимали культурное разнообразие человечества, в том числе и посредством рекламы. Кстати, рекламные работы на «Ad stars», в отличие от остальных фестивалей, принимаются совершенно бесплатно 😉

Участники фестиваля соревнуются в четырёх основных категориях: реклама товаров и услуг, реклама брендов, реклама некоммерческих организации, интерактивный конкурс.

Официальный сайт: adstarsfestival.org

European Advertising Festival «AdPrint»

Европейский фестиваль печатной и наружной рекламы вот уже 12 лет проводится в Бухаресте. К сожалению, на этом фестивале у России нет побед. Принты никогда не были коньком российской рекламной индустрии. Номинации фестиваля делятся на 3 категории:

  • Лучшее использование печатных материалов
  • Наружка и постеры
  • Журналы и газеты

Официальный сайт: adprintfestival.com

The Night of the Ad Eaters

Ночь пожирателей рекламы («The Night of the AD Eaters») — мировое киношоу, суть которого состоит в показе рекламных роликов, снятых в разное время и странах. Уникальность этого проекта заключается в том, что ролики показываются на экранах больших кинотеатров в течение ночи (три блока по 1,5 часа) не в качестве рекламы, а как произведения искусства.

Владельцем самой большой в мире коллекции рекламных роликов (более одного миллиона), автором шоу, а также владельцем бренда «Ночь пожирателей рекламы» является француз Жан Мари Бурсико. Премьера оказалась успешной.

В коллекции Бурсико, за редким исключением, присутствуют все ролики, снятые с конца XIX века до 2011 года включительно. В «Синематеку» также входят рекламные ролики, которые были запрещены для публичного показа. Коллекция ежегодно увеличивается приблизительно на 25000-30000 роликов, поскольку большинство мировых рекламных агентств и частных предпринимателей безвозмездно присылают Бурсико свои новые ролики. Именно из «Синематеки» составляются программы для «Ночи Пожирателей Рекламы».

Вам также понравится...